Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:13

Сайт учителя- дефектолога Холдеевой Елены Владимировны

Меню сайта
Категории раздела
Страничка учителя- дефектолога [4]
Краткая информация о том, кто такой дефектолог и для чего он нужен.
[0]
Сайт существует
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог занятий и консультаций


"Число и цифра 8"

Тема: «Число и цифра 8».

 Цели:

Коррекционно- образовательные: уточнение и закрепление знаний об образовании числа 8 на основе сравнения двух совокупностей; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 8 с количеством и цифрой; устанавливать последовательность чисел в пределах 8 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; отрабатывать счёт на слух, на ощупь, счёт движений; согласование числительного «восемь» с сущ- ми в роде, падеже.                    

Коррекционно- развивающие: развитие мышления, памяти, внимания, тактильного восприятия, мелкой и общей моторики.

Коррекционно- воспитательные: воспитывать любовь к занятиям и доброжелательность.

 

Оборудование:

 демонстрационное: числовая лесенка, изображение 8 ворон и 8 зёрен, сюжетное изображение цифры, цифра 8.

 раздаточное: полоски, тарелочки с птицами (2 вида птиц по 10 штук), цифры от 1 до 8 (магнитные и простые), тетради, ручки, шапочки с цифрами, листы с недостающими цифрами, мешочки с фасолью, листы с отличающимися птицами.

        Ход занятия:

1.       Организационный момент:

Игра: «Поставь цифру на числовую лесенку».

У каждого ребёнка в руках цифра. Дети подходят к доске и ставят свою цифру на нужную ступеньку. (от 1 до 7)

2.       Работа с демонстрационным материалом.

На доске изображение 7 ворон и 7 зёрен.

- Кто на доске? (вороны)

- Почему вы сказали вороны? (потому что их много, поэтому не ворона, а вороны)

- Сколько ворон? (7)

- Сколько зёрен? (7)

- По сколько ворон и зёрен? (по 7)

- Как сказать по- другому? (столько же, одинаково, поровну)

- Каждой ли вороне хватит зёрен? (каждой)

- Как проверить? (к каждой вороне положить зерно)

- Прилетела ещё одна ворона. Сколько стало ворон? (8)

- Как стало семь ворон? (было 7, прилетела ещё одна, стало 8 ворон)

- Кого (чего) теперь больше? Почему?

- Чего меньше?

Вывод: 8 больше, чем 7, а 7 меньше 8.

- Как сделать, чтобы прилетевшая ворона не осталось голодной?

- Сколько нужно добавить зёрен, чтобы у каждой вороны было по зёрнышку? (ещё 1)

Аналогичный анализ.

3.       Работа с раздаточным материалом.

 Перед детьми полоски и тарелочки с птицами. Дети получают число 8 двумя способами выкладывая их на полосках.

 Проводится анализ.

4.         Физкультминутка: «Живые цифры».

- Сколько нас с вами пришло в гости к числу 8?  Кто свой номер называет, тот пониже приседает (счёт в прямом и обратном направлении).

-  Посчитали-то вы правильно, а  номерки на шапочках перепутались.  Встанем  по порядку.

(Дети расходятся, танцуют  врассыпную, по сигналу педагога ищут своё место в числовом ряду)

Снова звучит весёлая музыка, дети выстраиваются в обратном порядке.

- Назовите соседей Ангелины и т. д..

- Посчитайтесь от.. и до…

4. Цифра 8.

          - Я рисую Неваляшку:

            Круг большой- его рубашка,

            Круг поменьше- голова.

            А сестрёнка удивилась:

            «Цифра 8 получилась?!»

- Где в нашей жизни можно встретить число и цифру 8?

  • Пишем цифру 8 глазами (гимнастика для глаз).
  • Показываем с помощью пальчиков и на ладони.
  • Из цветной проволоки делают.

     *   Обводим по точкам.

      5.Игра: «Испорченные бусы».

  У детей листы с цифрами в ряд, но некоторых цифр не хватает, дети их вписывают.

      6. Игра: «Волшебные мешочки».

          Дети на ощупь определяют, сколько фасолин у них в мешочке и показывают нужную цифру.

      7. Игра: «Вопрос-ответ» (с использованием картинок - пиктограмм).

 - Число 8 иногда прячется в словах, а в каких – догадайтесь.

(дети по пиктограмме называют существительное, отвечая на вопрос – сложное прилагательное)

- Если в доме 8 этажей, то значит дом какой? (восьмиэтажный)

 - В машине 8 мест, значит машина какая? (восьмиместная)

- Если в доме 8 квартир, то дом какой? (восьми квартирный)

- Квартира, в которой 8 комнат, какая? (восьми комнатной)

- У фигуры 8 углов, значит фигура какая? (восьмиугольная фигура, многоугольник)

8. Игра: «Найди отличия».

 У детей листы, на которых изображены две птицы. Дети находят отличия и закрашивают кружки. Сколько кружков закрасили, столько отличий нашли.

      9. Крылатые выражения.

 Весна да осень- на дню погод по восемь.

 Восьмое чудо света. (что- то необыкновенное, грандиозное)  

      Итог занятия.

- С какой цифрой мы сегодня играли? (поставили на числовую лесенку)

- Как мы её получили?

- Какие игры понравились больше всего?

- Какие задания были трудными?

 - Какие были самыми интересными?

Категория: Страничка учителя- дефектолога | Добавил: lenakholdeeva83 (12.12.2020)
Просмотров: 177 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
0
1 fatkuli • 00:50, 22.12.2020
Отличный конспект! :ok:
avatar
0
2 lenakholdeeva83 • 04:34, 22.12.2020
Спасибо!
avatar
0
3 sfotif • 09:30, 22.12.2020
Полезно весьма
avatar
0
4 lenakholdeeva83 • 12:27, 22.12.2020
Спасибо за отзыв!
avatar
Вход
Найти
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 31

© Холдеева Елена Владимировна 2024
uCoz